当前位置:

税务机关代开劳务发票是否可以按月计算增值税起征点

发布日期:2019-02-25 09:29:40 来源:海南税务

我司与部分导游签订的是劳务合同,一个月内可能提供数次劳务,我司按月结算劳务费,去税务机关代开劳务发票是否可以按月计算增值税起征点而不是按次计算起征点?
    您好! 根据《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第45号)第七条规定:“证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人比照上述规定执行。信用卡、旅游等行业的个人代理人计算个人所得税时,不执行本公告第二条有关展业成本的规定。”因此,接受税务机关委托代征税款的旅游企业,向个人旅游代理人支付佣金费用后,可代个人旅游代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票(按月计算免税标准)。