当前位置:

哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明?

发布日期:2018-10-23 10:19:58 来源:国家税务总局

  问:哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记? 
    答:根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕149号)第一条规定,对向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。 
    (一)未办理过涉税事宜的; 
    (二)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。