当前位置:

9月征期货物和劳务税热点问题

发布日期:2018-09-25 10:11:31 来源:北京税务

 01、问:军队转业干部自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税,在此期间能否代开增值税专用发票?如果代开增值税专用发票是否需要放弃全部免税优惠? 
    答:免征增值税期间不可以申请代开增值税专用发票。如果代开增值税专用发票,需放弃全部免税优惠。 
    02、问:小规模纳税人享受差额征税政策,无法在网上税务局进行差额征税项目登记,提示非一般纳税人无法操作,该功能是否仅限于一般纳税人操作? 
    答:小规模纳税人享受差额征税政策,可以通过网上税务局进行差额征税项目登记。该功能并非仅限于一般纳税人操作。 
    03、问:一般纳税人转登记为小规模纳税人之后,增值税的申报期限如何确认是按月申报还是按季申报? 
    答:一般纳税人转登记小规模纳税人后,申报期限按照转登记时小规模纳税人核定的纳税期限进行申报。按照《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)第一条规定,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。纳税人要求不实行按季申报的,由主管税务机关根据其应纳税额大小核定纳税期限。 
    04、问:增值税优惠事项在网上备案成功后,发现部分信息填写错误,网上无法修改,是否需要到办税服务厅进行修改? 
    答:是的。网上税务局暂不具备备案事项修改功能。 
    05、问:一般纳税人销售使用过的固定资产进行了减税备案后,如果发生又发生了其他销售使用过的固定资产的业务,可以放弃减税按照3%的征收率缴纳增值税或者按照16%的税率开具发票缴纳增值税吗? 
    答:由于一般纳税人适用简易计税方法计税,一经选择,36个月内不得变更。所以对于一般纳税人销售使用过的固定资产进行了简易计税减税备案后,36个月内发生销售使用过的固定资产业务,均应按照3%减按2%的政策执行。如果要放弃减税按照3%的征收率征收,需要向税务机关书面申请放弃减税,放弃减税后,36个月内不得再申请减税。销售使用过的固定资产进行了减税备案后,销售使用过固定资产的业务不能按照16%的税率开具发票缴纳增值税。 
    06、问:小型商贸企业可以在网上登记为辅导期一般纳税人吗? 
    答:小规模纳税人进行一般纳税人登记可以通过网上税务局办理,同时根据《国家税务总局关于印发《增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法》的通知》(国税发〔2010〕40号)第六条规定,对新办小型商贸批发企业,主管税务机关应在认定办法第九条第(四)款规定的《税务事项通知书》内告知纳税人对其实行纳税辅导期管理,纳税辅导期自主管税务机关制作《税务事项通知书》的当月起执行。 
    07、问:纳税人在网上税务局代开增值税专用发票后,对方未认证,在网上税务局申请代开红字专用发票时候是否需要将发票的全部联次退回? 
    答:纳税人需要将发票全部联次交给快递员退回税务机关。